Prix

2021

Place des Pionniers
Lauréat _ Concours d’architecture Place des Pionniers _Ville de Gatineau_en consortium avec DMA architectes, en collaboration avec Civiliti, EXP. et LEM experts-conseils inc

2021

Le Diamant
Prix d'excellence Cecobois
(catégorie Design intérieur, ex æquo avec le projet du Pavillon d'accueil de l'Assemblée nationale du Québec)

2021

Le Diamant
Prix Édifice public et institutionnel
(ex aequo avec le pavillon d'accueil de l'Assemblée nationale du Québec)

2021

Le Diamant
Prix du public des Mérites d’architecture de la Ville de Québec

2020

Le Diamant
Project of the Year_Canadian Interiors Best of Canada Awards 2020

2020

Le Diamant
Prix de mérite_catégorie récyclage adaptif_Azure Magazine

2020

Le Diamant
Lauréat_Prix du jury catégorie Cultural-Hall/Theater_Architizer A+ Awards_en consortium avec Coarchitecture et Jacques Plante Architecte

2020

Le Diamant
Lauréat_Prix d'excellence catégorie Bâtiments culturel OAQ_en consortium avec Coarchitecture et Jacques Plante Architecte

2019

Bibliothèque Françoise-Bédard
Finaliste_concours pour l'agrandissement et la rénovation de la bibliothèque Françoise-Bédard à Rivière-du-Loup
En consortium avec bgla et mh nollet architecte

2019

Centre Culturel Lévis
Finaliste_concours d'architecture pour le nouveau centre culturel de Lévis
En consortium avec bgla

2018

Lieu de diffusion Sherbrooke
Finaliste_concours d'architecture pluridisciplinaire pour un lieu de diffusion spécialisé en danse et en théâtre pour le jeune public
En consortium avec DMA architectes

2017

Le Cube
Lauréat_concours d’architecture pluridisciplinaire pour le réaménagement de l’ancienne église Sainte-Brigide-de-Kildare
En consortium avec Nadeau Nadeau Blondin architectes

2017

Bibliothèque Saint-Sulpice
Lauréat_concours organisé par la Bibliothèque et Archives nationales du Québec pour la réhabilitation complète de la Bibliothèque Saint-Sulpice_Montréal
En consortium avec DMA architectes

2017

Bibliothèque Maisonneuve
Finaliste_concours d'architecture pluridisciplinaire pour la rénovation et l’agrandissment de la Bibliothèque Maisonneuve_Montréal
En consortium avec DMA architectes

2016

Centre phi
Certification LEED Or_Montréal

2015

Le Serpent
Grand Prix du Design
catégorie restaurant [+ de 2 000 pi2]_Montréal
en collaboration avec Hubert Marsolais

2015

Le Diamant
Lauréat_concours d'architecture pluridisciplinaire pour le réaménagement du théâtre Le Diamant_Québec
En consortium avec Co-architecture et Jacques Plante

2015

Les sept doigts de la main
Finaliste_concours d'architecture pluridisciplinaire pour la construction d'un centre de création et de production en arts de cirque_Montréal
En consortium avec Jean Beaudoin et MDA

2015

Luminothérapie - Pulsations
Finaliste_concours multidisciplinaire pour la création d'une oeuvre participative et l'animation de l'espace public_Montréal

2015

La tour d'aiguillage Wellington
Finaliste_concours pour la requalification de la Tour d'aiguillage Wellington_Montréal
En collaboration avec Eastern Bloc

2014

Interprétation de l'arboretum
Prix_Les arts et la ville
catégorie aménagement population 200 000 et +_Jardin botanique de Montréal

2014

Insectarium
Pavillon de verre
Finaliste_concours d'architecture Espace pour la vie pour le réaménagement et l'agrandissement de l'Insectarium, et la construction d'un pavillon de verre_Montréal

2013

Centre phi
Prix d'excellence OAQ
catégorie reconversion et recyclage_Montréal

2011

Arrêt sur image
Lauréat_concours pour une installation dans le Hall Est
du 1000 de la gauchetière_Montréal

2011

Bibliothèque Saul-Bellow
Finaliste_concours d'architecture pour la transformation de la Bibliothèque Saul-Bellow_Lachine

2009

Milieu humide
Prix_Les arts et la ville
catégorie aménagement population 200 000 et +_Île-des-Soeurs, Verdun

2009

Temple Wesley
Finaliste_concours d'architecture pour le recyclage du Temple Wesley en maison de littérature_Vieux-Québec

2006

Structures d’accueil des Jardins de Métis
Médaille du Gouverneur général_Conseil des Arts du Canada

2005

Identité du Quartier des spectacles
Finaliste_concours pluridisciplinaire pour l'identité visuelle du nouveau Quartier des spectacles_Montréal

2003

Fonderie Darling
Mention OAQ
catégorie reconversion et recyclage_Montréal

2003

Théâtre des deux-rives
Lauréat_concours d'architecture pour la rénovation et l'agrandissement du théâtre des deux-rives_Saint-jean-sur-richelieu

2003

Jardins de Métis
Lauréat_concours pour le réamenagement des Jardins de Métis en parc-paysage_Grand-Métis

2001

Prix de rome en architecture
Lauréat
Conseil des arts du Canada

1998

Édifice Zone
Grand prix d'excellence OAQ

1998

Édifice Zone
Prix d'excellence OAQ
catégorie reconversion et recyclage_Montréal

1998

Restaurant Da Emma
Mention Design Montréal

1997

Édifice Zone
Prix Orange Héritage Montréal

1997

Édifice Zone
Mention patrimoine populaire
Ville de Montréal